Temps de lecture 10 min

Les commissions et les représentations

Les commissions et les représentations

 

Quel est le rôle des commissions? 

Les commissions municipales étudient notamment les questions qui sont soumises au Conseil municipal. Elles sont un lieu de débat, d'échanges et de préparation des Conseils municipaux.
Ainsi, les commissions proposent des délibérations, effectuent le travail d'élaboration des décisions municipales et émettent un avis sur les sujets à l'ordre du jour du Conseil municipal.
Le Conseil municipal reste cependant le seul décisionnaire.

Les commissions : 

  • Commission finances, ressources et moyens généraux : Pascale DANIEL, Anne-Catherine VALETTE, Sébastien PONCET, Sophie PIVOT, Dominique HAZOUARD, Christian CECILLON, Patricia BONNETGONNET, Mézian MAHFOUF

  • Commission service à la population, vie associative, affaires scolaires, solidarités : Pascale CHAPOT, Dorothée RODRIGUES, Véronique MERLE, Julie GUINAND-BOIRON, Virginie PRIVA-BREAUTE, Serge CAFIERO, Jocelyne TACCHINI,
    Anne OLTRA, Dylan MAYOR, Fatira RULLIERE

  • Commission Aménagement du territoire, urbanisme, grands projets, bâtiments, service technique, développement durable : Loïc BIOT, Arnaud BREJOT, Patrick BERRET, Gaël DOUARD, Jean Marc MACHON, Alain DUTEL, Véronique ZIMMERMANN, Jean-François FONTROBERT, Raphaëlle GUERIAUD, Grégory CROST
     
  • Commission MAPA (Marchés à procédures adaptées) et commission d'appels d'offres: 
    Titulaires : Pascale DANIEL, Loïc BIOT, Jean-François FONTROBERT, Jean-Marc MACHON, Grégory CROST
    Suppléants : Patrick BERRET, Gaël DOUARD, Anne-Catherine VALETTE, Patricia BONNET-GONNET, Mézian MAHFOUF

Les syndicats intercommunaux

  • SMAGGA (Syndicat mixte d’aménagement et de gestion du bassin du Garon) :Arnaud BREJOT (suppléant : Jean Marc MACHON)
  • MIMO (Syndicat de distribution d’eau de la région de Millery-Mornant) : Jean-François FONTROBERT (suppléant : Arnaud BREJOT)
  • SYDER (Syndicat Départemental d'Energies du Rhône) : Patrick BERRET (suppléant : Jean-François FONTROBERT)
  • SYSEG (Syndicat station épuration de Givors) : Gaël DOUARD et Jean Marc MACHON (suppléant : Patrick BERRET)
  • SIARG (Syndicat de l’aqueduc Romain) : Véronique ZIMMERMANN 
  • SRDC (Syndicat Rhôdanien de développement du câble) : Dominique HAZOUARD (suppléant : Christian CECILLON)


Représentants dans les organismes extérieurs et les instances d'associations :

  • Conseil administration du collège Pierre de Ronsard : Dorothée RODRIGUES (suppléant : Véronique MERLE)
     
  • Conseil administration de la maison de retraite : Véronique ZIMMERMANN, Pascale CHAPOT
     
  • Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) : Julie GUINAND BOIRON, Pascale CHAPOT, Jocelyne TACCHINI, Anne OLTRA, Serge CAFIERO, Fatira RULLIERE
     
  • Association Mornantaise pour l’accueil des personnes handicapées : Pascale CHAPOT
     
  • Maison de Pays : Alain DUTEL, Virginie PRIVAS BREAUTE, Dorothée RODRIGUES
     
  • Jumelage Hartford-Mornant : Renaud PFEFFER, président d’honneur et 2 représentants du conseil municipal, Virginie PRIVAS BREATE et Patricia BONNET-GONNET
     
  • Comité des fêtes : Sophie PIVOT et Véronique MERLE
     
  • Association 2 Petits Pas pour Demain : Pascale CHAPOT

Correspondant en charge des questions de défense : Sébastien PONCET


Ces articles pourraient aussi vous plaire...

Restez connecté !

L'ACTU et la newsletter


Chaque semaine, recevez l'essentiel de Mornant pour savoir tout ce qu'il se passe dans votre ville.

JE M'ABONNE

e-Mornantais


Sur @mornant, la Mairie de Mornant répond à toutes vos questions pratiques. A votre service du lundi au vendredi.

POSEZ VOTRE QUESTION

Restez connecté


Suivez-nous sur les réseaux sociaux.